«Медузу» признали «иностранным агентом» через три дня после жалобы в Роскомнадзор о грантах и латвийской рекламе
«Медузу» признали «иностранным агентом» через три дня после жалобы в Роскомнадзор о грантах и латвийской рекламе
20 мая 2021, 11:28

«Медузу» внесли в реестр СМИ — «иностранных агентов» спустя три дня после обращения в Роскомнадзор, в котором указали на гранты и латвийскую рекламу. Об этом сообщает юрист «Правозащиты Открытки» Анастасия Буракова, представляющая интересы издания.

В опубликованных Бураковой документах говорится, что 20 апреля мужчина по имени Ионов Александр Викторович направил в ведомство обращение с просьбой признать «Медузу» «иностранным агентом». Буракова подтвердила «МБХ медиа», что это бывший член московской ОНК.

В нем Ионов указал, что издание «финансируется на гранты как минимум двумя иностранными НКО: SIDA и OAK Foundation». Кроме того, он написал, что в 2019 «Медуза» выиграла латвийский государственный тендер на рекламу туризма, получив за работу 74,3 тысячи евро.

Как добавил Ионов, журналисты регулярно ссылаются на СМИ и физические лица, уже признанные «иностранными агентами». В документе указано, что «Медуза» также ссылается на иностранные медиа, а «частыми сюжетами становится критика деятельности правоохранительных органов, освещение деятельности оппозиционных движений».

Ионов сказал, что подавал жалобы на «Медузу» «в прошлом или даже позапрошлом» году. «Там было два повода. Первое касалось меня, про международную деятельность. Они мне приписывали всякие истории по Венесуэле, "фабрике троллей" в Венесуэле, к которым я никогда никакого отношения не имел. Соответственно никогда этой историей не занимался. Второй момент касался уже непосредственно моей правозащитной деятельности. Насколько я помню, это касалось одного из наших коллег, который в Лефортово сидел. Там не совсем корректная была статья — характерная для "Медузы"», — приводит издание его слова.

Буракова добавила, что «ни Роскомнадзор, который получил донос и отправил в Минюст, ни сам Минюст, когда принимал решение, собственной проверки не проводили». По ее словам, ведомства «ссылаются друг на друга, а в итоге "проверяющим" оказывается Ионов».

«Медузу» внесли в реестр СМИ — «иностранных агентов» 23 апреля. Минюст утверждал, что такое решение было принято после жалобы неназванного ведомства.

Обновлено в 11:58 и 12:11. Добавлен комментарий Ионова, затем — комментарий Бураковой.