Суд арестовал сибиряка, при задержании которого автоинспектор застрелил человека
Суд арестовал сибиряка, при задержании которого автоинспектор застрелил человека
5 июня 2021, 11:47

Центральный районный суд Новосибирска на два месяца арестовал Илькина Исмаилова по делу о применении насилия к полицейскому (часть 1 статьи 318 УК) и об оскорблении силовика (статья 319 УК). Об этом сообщает НГС со ссылкой-на пресс-службу суда.

Кроме того, по аналогичному обвинению в СИЗО отправили Руслана Курбанова.

Исмаилов и Курбанов — друзья 19-летнего Векила Абдуллаева, застреленного сотрудником ГИБДД Александром Гусевым при попытке помешать задержанию одного из приятелей.

По версии следствия, 29 мая двое автоинспекторов начали преследовать машину, так как водитель не остановился по их требованию. В салоне было трое мужчин, один из них отказался пройти в служебную машину по требованию полицейского. Инспектор «осуществлял сопровождение лица в служебный автомобиль для установления его личности», утверждал СК.

Гусев избил Абдуллаева, пытавшегося помешать задержанию приятеля, а затем «непроизвольно» выстрелил юноше в голову. 31 мая инспектора ДПС отправили в СИЗО по делу о причинении смерти по неосторожности (часть 1 статьи 109 УК) и превышении должностных полномочий (пункты «а», «б» части 3 статьи 286 УК).

Через несколько дней силовика отпустили из-под стражи по поручению главы СК Александра Бастрыкина. Он потребовал «немедленно доложить», почему следователи ходатайствовали об аресте Гусева и поручил выяснить, почему следствие квалифицировало произошедшее как превышение полномочий и причинение смерти по неосторожности. В отношении сотрудников новосибирского управления СК начали служебную проверку.

Обновлено в 12:14. Добавлена информация про Курбанова.