В Пензе возбудили дело о давлении на пострадавшего от пыток арестанта; в марте он подписал отказ от претензий к полиции
В Пензе возбудили дело о давлении на пострадавшего от пыток арестанта; в марте он подписал отказ от претензий к полиции
25 июня 2021, 15:35

Управление Следственного комитета по Пензенской области возбудило уголовное дело из-за давления на пострадавшего от пыток арестанта СИЗО-1 Виталия Вьюнова. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Зоне права» со ссылкой на сотрудничающего с организацией адвоката Александра Федулова.

Дело завели по статье о превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК).

По версии следствия, 3 марта неустановленный сотрудник СИЗО передал Вьюнову мобильный телефон. По телефону неизвестный угрожал арестованному и его семье, а также заставил написать отказ от претензий полицейским, установил СК.

Заявление пострадавшего через сотрудника изолятора направили следователю, который вел дело о пытках Вьюнова.

Спустя неделю после телефонного разговора адвокат Федулов сообщил о давлении на подзащитного. По словам адвоката, Вьюнов также говорил об угрозах со стороны нескольких арестантов.

46-летний Виталия Вьюнов находится в СИЗО по делу о вымогательстве. Он рассказывал, что в феврале в здании управлении уголовного розыска УМВД по Пензенской области полицейские требовали от него признания вины. По словам мужчины, они надели на него наручники, привязали руки к ногам буксировочным тросом, избили, затем раздели догола, снимали обнаженного на камеру и угрожали изнасилованием дубинкой.

Адвокат снял видео, на котором у мужчины видны гематомы на лице и голове, кисти рук красные и опухшие, а на плечах яркие багровые пятна.

В полиции травмы объясняли тем, что Вьюнов во время задержания выпрыгнул из служебной машины. В здании МВД пропали записи с камер наблюдения.