Суд в Москве отказался арестовывать гражданина КНР, который приехал в Москву забрать сына от суррогатной матери
Суд в Москве отказался арестовывать гражданина КНР, который приехал в Москву забрать сына от суррогатной матери
28 июня 2021, 16:09

Пресненский районный суд Москвы отказался арестовать гражданина КНР Лю Дзюня по делу о суррогатном материнстве. Об этом «Медиазоне» сообщили в пресс-службе суда.

Следственный комитет вменяет ему статью о покупке человека, «находящегося в беспомощном состоянии» (пункт «з» части 2 статьи 127.1 УК).

Лю Дзюня задержали в ночь на 25 июня в московском отеле «Ханой», когда он приехал в столицу забрать ребенка от суррогатной матери. После задержания мужчину с ребенком отвезли на допрос в главное следственное управление СК по Москве, на следующий день ему продлили срок задержания еще на 72 часа.

Сын подозреваемого — один из пяти младенцев, найденных следователями в июне 2020 года в одной из квартир Останкинского района.

Кроме того, в июне 2020 года ведомство возбудило еще одно уголовное дело о торговле людьми (статья 127.1 УК). По нему в СИЗО отправили четверых врачей, сопровождавших суррогатных матерей. Юрист Константин Свитнев, компания которого оказывала семьям юридическую помощь, был заочно арестован.

7 июня 2021 года суд постановил вернуть ребенка родителям, утверждает Свитнев. Они, по его словам, после этого «готовились к возвращению на родину», «все документы, включая китайский паспорт на малыша, были в полном порядке».

Исправлено 2 июля. Лю Дзюнь и Свитнев проходят по разным уголовным делам, ранее говорилось, что их обвиняют по одному делу.