Против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбудили новое уголовное дело
Против бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых возбудили новое уголовное дело
6 июля 2021, 11:13

Против бывшего губернатор Кировской области Никиты Белых возбудили уголовное дело о превышении должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК). Об этом сообщает Следственный комитет.

Экс-губернатора доставили в СК, передает РИА «Новости».

По версии следствия, в 2015 году, будучи на должности губернатора, Белых «обеспечил совершение крупной сделки» — заключение договора найма между «Кировской региональной ипотечной корпорацией» (АО «К. Р. И. К.») и кировской компанией на сумму 320 млн рублей. По договору компания должна была к ноябрю 2016 году вернуть деньги с процентами.

Как утверждает СК, Белых давал поручения распределять деньги другим юридическим лицам для «кратковременного улучшения их финансового положения», а не согласно уставным целям. При этом, уточняется, что юридические лица были «в заведомо неплатежеспособном состоянии».

Задолженность не вернули «К. Р. И. К.». В итоге с правительства области взыскали более 202 млн рублей. Так, установил СК, Белых нанес ущерб областному бюджету.

Зимой 2018 года Белых приговорили к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 48,5 млн рублей по обвинению в получении взятки за покровительство Нововятскому лыжному комбинату и компании «Лесхоз».