В Польше отпустили задержанного по запросу Интерпола бурятского юриста до суда об экстрадиции
В Польше отпустили задержанного по запросу Интерпола бурятского юриста до суда об экстрадиции
23 июля 2021, 12:43

В Польше освободили задержанного по запросу Интерпола бурятского правозащитника и бывшего оперативника Евгения Хасоева. Об этом он сам рассказал «Тайге.инфо».

«Отпустили, потому что дело политически мотивировано», — уточнил он. Как сообщается в телеграм-канале организации «Сибирь без пыток», с которой сотрудничает Хасоев, польский прокурор допросил правозащитника о его деятельности и причинах отъезда из России. Через неделю польский суд должен решить, выдавать ли правозащитника российским властям.

Юриста и бывшего полицейского задержали в Варшаве по запросу интернационального бюро Интерпола 21 июля и отправили в ОВД на 48 часов. Хасоева объявили в международный розыск в апреле 2021 года и заочно арестовали по делам об угрозе применения насилия к силовику (часть 1 статьи 318 УК) и клевете (часть 2 статьи 128.1 УК).

По версии следствия, в феврале во время ожидания заседания в суде Хасоев попытался зайти в закрытое на ремонт, а на замечание судебного пристава «ответил агрессивно». Хасоева вывели на улицу, где, утверждает СК, он достал шило и складной нож и стал угрожать приставу. Силовик смог отбросить нож, а потом воспользовался моментом, чтобы убежать и вызвать подмогу.

Кроме того, Хасоева обвиняют в публикации в октябре 2020 года ролика, в котором он «озвучил заведомо ложные сведения, порочащие одного из сотрудников органов внутренних дел». Сам юрист рассказывал «Сибирь. Реалии», что считает дела «политически мотивированными» и связывал их с участием в съемках фильма «Я полицейский, которого пытали полицейские».