В Тюмени арестовали бывшего милиционера по делу об изнасиловании и убийстве 8‑летней школьницы
В Тюмени арестовали бывшего милиционера по делу об изнасиловании и убийстве 8‑летней школьницы
27 августа 2021, 13:29

Ленинский районный суд Тюмени арестовал до 25 октября бывшего милиционера Виталия Бережного, обвиняемого в убийстве 8-летней Насти Муравьевой. Об этом сообщает корреспондент 72.ru из зала суда.

Бережного планировали предъявить обвинение в убийстве малолетнего, сопряженном с изнасилованием (пункты «в» и «к» части 2 статьи 105 УК).

После задержания СК отчитывался, что Бережной дал признательные показания по делу.

По словам задержанного, 30 июня он был пьян и принял наркотики. Тюменец встретил школьницу на площадке, привел в квартиру, где изнасиловал и задушил. По версии следователей, Бережной хранил тело ребенка в холодильнике несколько дней. Затем он положил труп в коробку и 17 августа спрятал ее на берегу озера Оброчное. Убитую нашли через два дня.

По данным СК, Бережной с 2008 по 2011 был помощником участкового в РОВД Нягани в Ханты-Мансийском автономном округе. В Тюмень он переехал в 2015 году, а в 2021 снял квартиру неподалеку от дома погибшей. На момент задержания Бережной работал сборщиком мебели.

В июле в доме, где жил Бережной, проходили обыски. Волонтеры рассказывали 72.ru, что мужчина участвовал в поисках школьницы.

После того, как Муравьеву нашли мертвой, глава СК Александр Бастрыкин потребовал доложить ему о результатах расследования дел об исчезновении еще девяти детей в Тюмени в разное время. Против руководителя следственного управления СК по Тюменской области Александра Кублякова назначили служебную проверку.