В Красноярске суд отменил приговор двум последователям Виссариона по делу об избиении сотрудников РЕН ТВ
В Красноярске суд отменил приговор двум последователям Виссариона по делу об избиении сотрудников РЕН ТВ
16 сентября 2021, 11:06

Красноярский краевой суд отменил приговор двоим членам «Церкви последнего завета» Виссариона Антону Анянову и Василию Белко, получивших условные сроки по делу о нападении на сотрудников РЕН ТВ. Об этом РИА «Новости» сообщили в суде.

Дело отправили на новое рассмотрение.

В июле 2021 года Анянов и Белко получили по два года условно, защита обжаловала приговор. Верующих обвиняли в воспрепятствовании законной деятельности журналистов (часть 3 статьи 144 УК).

В августе 2020 года журналисты под видом сотрудников «Газпрома» приехали в Город Солнца, где жили последователи Висссариона. Во время воскресной литургии они раскрыли свою личность и начали вести съемку несмотря на запрет. По словам сотрудников РЕН ТВ, верующие их избили и отобрали камеру с флешкой. При этом в материалах дела не было информации о травмах журналистов.

Основателя «Церкви последнего завета» Виссариона (Сергея Торопа) обвиняют в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, и причинении тяжкого вреда здоровью двум последователям. Он находится под арестом с сентября 2020 года.