Верховный суд утвердил приговор бывшему топ‑менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан, осужденной на 15 лет по делу о шпионаже
Верховный суд утвердил приговор бывшему топ‑менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан, осужденной на 15 лет по делу о шпионаже
14 октября 2021, 18:30

Верховный суд (ВС) признал законным приговор бывшему менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан по делу о шпионаже в пользу Молдовы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на защитницу Анну Ставицкую.

«Суд отклонил жалобу защиты, признал приговор законным и обоснованным», — уточнила Ставицкая. Адвокат будет обжаловать решение Верховного суда в ЕСПЧ.

В конце декабря 2020 года бывшего члена правления «Интер РАО» Цуркан приговорили к 15 годам колонии по делу о шпионаже (статья 276 УК) в пользу Молдовы.

ФСБ считает, что Служба информации и безопасности Молдовы завербовала Цуркан, и та передала спецслужбе информацию о поставках электричества на территорию самопровозглашенных республик Донбасса.

Затем, утверждало ФСБ, эту информацию получили представители НАТО. Спецслужба уверена, что, располагая этой информацией, иностранные государства могли обвинить Россию в поддержке вооруженного конфликта на востоке Украины.

Защита Цуркан настаивала на фальсификации доказательств. Адвокат Иван Павлов рассказывал, что дело строилось на рассказе засекреченного сотрудника одной из российских спецслужб, который утверждал, что получил информацию от источника в спецслужбах Молдовы. Сама Цуркан говорила, что в материалах ее дела не было данных о получении вознаграждения за работу на молдавскую спецслужбу.