«Люди болеют, концерты отменяются» — кемеровский театр об отмене выступления журналистки Вольтской, включенной в реестр «иностранных агентов»
«Люди болеют, концерты отменяются» — кемеровский театр об отмене выступления журналистки Вольтской, включенной в реестр «иностранных агентов»
18 октября 2021, 11:22

Кемеровский театр современной поэзии «ЛитерА на Советском» утверждает, что петербургская журналистка и поэтесса Татьяна Вольтская сама отменила свое выступление. Об этом сообщает «Ротонда».

Художественная руководительница театра Наталья Ибрагимова подтвердила изданию, что концерт Вольтской 22 октября отменен. «Люди болеют, концерты отменяются», — сказала она. «Медиазоне» не удалось оперативно связаться с Вольтской.

Накануне журналистка рассказала, что выступление отменили из-за статуса «иностранного агента». По ее словам, театр прислал письмо, в котором говорилось, что сотрудники учреждения увидели ее имя в реестре Минюста.

«Тысяча извинений, вы же понимаете, президентские гранты, все такое», — пересказывала Вольтская текст письма.

22 октября у поэтессы должен был состояться перформанс «Чтобы голос продолжался» в театре «ЛитерА на Советском». Журналистку «Север.Реалий» внесли в реестр Минюста в начале октября одновременно с Bellingcat, «Кавказским узлом» и бывшими журналистами «Проекта».