МВД объявило в розыск Любовь Соболь
МВД объявило в розыск Любовь Соболь
20 октября 2021, 22:32

Главное управление МВД объявило в розыск соратницу политика Алексея Навального Любовь Соболь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на базу разыскиваемых лиц ведомства.

В карточке указано, что Соболь разыскивается по уголовному делу. Статья там не приводится.

3 августа Преображенский районный суд Москвы назначил Любови Соболь полтора года ограничения свободы по «санитарному делу» (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК). По версии следствия, фигуранты «санитарного дела» опубликовали в социальных сетях призывы выйти на акцию в поддержку политика Алексея Навального 23 января. Из-за этого, по мнению сотрудников СК, в центр Москвы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса, что создало угрозу «массового заболевания людей».

Позже Следственный комитет возбудил против Алексея Навального и его соратников дело об экстремистском сообществе. Участие в этом сообществе (часть 2 статьи 282.1 УК) ведомство вменило уехавшим из России Любови Соболь, Георгию Албурову, Руслану Шаведдинову, а также юристу Вячеславу Гимади и уфимскому активисту Рустему Мулюкову.

Самого Навального и покинувших страну Леонида Волкова, Ивана Жданова и неназванных «иных лиц» обвинили в руководстве экстремистским сообществом (часть 1 статьи 282.1 УК).

«Противоправная деятельность сообщества была направлена на дискредитацию органов государственной власти и проводимой ими политики, дестабилизацию обстановки в регионах, создание протестного настроения у населения и формирование общественного мнения о необходимости насильственной смены власти, организацию и проведение протестных акций, перерастающих в массовые беспорядки», — говорилось в сообщении ведомства.