Осужденный на 20 лет колонии по делу о госизмене доцент МАИ попросил освободить его из‑за болезни
Осужденный на 20 лет колонии по делу о госизмене доцент МАИ попросил освободить его из‑за болезни
27 октября 2021, 13:28

Бывший доцент кафедры Московского авиационного института (МАИ) Алексей Воробьев, осужденный на 20 лет колонии строгого режима, попросил освободить его из-за болезни, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы.

«В Лефортовский районный суд Москвы поступило ходатайство об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью бывшего доцента кафедры "Ракетные двигатели" ФГБОУ ВО "Московский авиационный институт" — Воробьева Алексея», — рассказали в суде.

В апреле Воробьева приговорили к 20 годам колонии по делу о госизмене (статья 275 УК), подготовке к вывозу из страны материалов или технологий для оружия массового поражения (часть 1 статьи 30, часть 3 статьи 189 УК) и покушении на контрабанду компонентов огнестрельного оружия или оружия массового поражения (часть 3 статьи 30, часть 3 статьи 226.1 УК). Суд оштрафовал его на 1 млн рублей и установил ограничение свободы на полтора года после освобождения.

Воробьев работал в МАИ с 2008 года и преподавал общую теорию авиационных и ракетных двигателей. Адвокат рассказала, что одним из доказательств по делу доцента следствие сочло «частицы китайской пыли» на карте памяти его телефона. На этой карте памяти обнаружили фотографию автореферата диссертации, которая находилась под грифом «секретно».