Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова оштрафовали из‑за отсутствия маркировки «иностранного агента» в твиттере и фейсбуке
Издателя «Медиазоны» Петра Верзилова оштрафовали из‑за отсутствия маркировки «иностранного агента» в твиттере и фейсбуке
6 декабря 2021, 13:04

Головинский районный суд Москвы оштрафовал на 1,5 тысячи рублей издателя «Медиазоны» и участника Pussy Riot Петра Верзилова за нарушение законодательства об «иностранных агентах». Об этом сообщил глава «Агоры» Павел Чиков со ссылкой на адвоката Леонида Соловьева.

Протокол составили из-за того, что в твитах и постах в фейсбуке Верзилова не было маркировки «иностранного агента» (часть 1 статья 19.34.1 КоАП). При этом статья предполагает для граждан штраф в 10 тысяч рублей.

Минюст внес Петра Верзилова — вместе с компанией-учредителем «Медиазоны» и главным редактором Сергеем Смирновым — в реестр «иностранных агентов» в сентябре. Сам Верзилов уехал из страны в прошлом году после серии обысков у него и его родственников, на акциониста также завели дело о неуведомлении о втором гражданстве.