Коллегия: кубанская судья Хахалева, на которую хотят завести дело, улетела в Ереван
Коллегия: кубанская судья Хахалева, на которую хотят завести дело, улетела в Ереван
15 декабря 2021, 15:47

Бывшая судья Краснодарского краевого суда Елена Хахалева неделю назад вылетела в Ереван. Об этом, как передает РИА «Новости», сообщили в высшей квалификационной коллегии судей, которая сегодня должна рассмотреть вопрос о возбуждении против Хахалевой уголовного дела.

С такой просьбой в коллегию ранее обратился председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, который хотел обвинить ее в мошенничестве в крупном размере (часть 4 статьи 159 УК) и служебном подлоге (часть 2 статьи 292 УК).

Как отмечало издание Legal.report, Хахалевой, в частности, вменялись частые поездки в рабочее время. Защита настаивала, что рабочее место судьи не ограничено ее кабинетом, Хахалева ездила по делам в Москву.

Елена Хахалева получила известность после публикации фотографий свадьбы ее дочери, гостями на которой были, в частности, певцы Валерий Меладзе и Николай Басков. После этого Хахалева пожаловалась на травлю: она утверждала, что сумма мероприятия, публикуемая в СМИ, сильно завышено, а вообще свадьбу оплатил ее бывший муж, отец невесты.

Она была лишена статуса судьи, однако еще перед этим Хахалева утверждала, что стала жертвой травли, организованной предпринимателями, в пользу которых она не стала выносить решения.