Оренбургским полицейским, осужденным по делу о пытках задержанных, сократили сроки в колонии
Оренбургским полицейским, осужденным по делу о пытках задержанных, сократили сроки в колонии
14 января 2022, 15:28

Оренбургский областной суд сократил на два месяца сроки содержания в колонии полицейским Сергею Павлову и Ринату Арсламбаеву, осужденным по делу о пытках задержанных током. Об этом «Медиазоне» сообщили в «Комитете против пыток».

Также силовикам сократили сроки запрета на работу на государственных должностях, Павлову — до двух лет и четырех месяцев, Арсламбаеву — до года и десяти месяцев. Суд учел, что у первого полицейского есть маленький ребенок, беременная жена и мать с инвалидностью, а у второго — мать с тяжелыми заболеваниями и ведомственные награды, уточнили правозащитники.

В июне 2021 года суд в Оренбургской области приговорил Павлова и Арсламбаева к трем с половиной годам колонии общего режима и двум годам колонии общего режима соответственно. Их признали виновными в превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств (пункты «а» и «б» части 3 статьи 286 УК).

В августе 2019 года жителя станции Черный Отрог Романа Чиквиладзе и его сводного брата Валико Байгулова задержали по заявлению 82-летнего отца, обвинившего сыновей в краже 5 тысяч рублей. Братья отрицали свою вину, а один из полицейских сказал: «Ну, раз не хочешь по-хорошему, будет по-плохому. Будем пытать!». Как установил суд, в ночь на 11 августа Павлов бил задержанных током в область паха, а Арсламбаев в это время держал стул, к которому они были привязаны. В итоге Чиквиладзе взял вину на себя.

Через несколько дней он пошел в больницу. Врачи зафиксировали у него «электрометки в области обоих бедер, наружных половых органов, которые могли образоваться в результате неоднократного воздействия электрического тока». По словам Чиквиладзе, к больнице приехал полицейский, который бил его током, и отобрал медицинские документы.