Суд арестовал петербургского предпринимателя Коновалова, который создал список заведений, бойкотирующих QR‑коды
Суд арестовал петербургского предпринимателя Коновалова, который создал список заведений, бойкотирующих QR‑коды
29 января 2022, 0:38

Октябрьский районный суд Петербурга арестовал на два месяца бизнесмена Александра Коновалова по делу о взятке. Об этом сообщает пресс-служба судов города.

Коновалова обвиняют в посредничестве во взятке (часть 2 статьи 291.1 УК). Его отправили в СИЗО до 27 марта. Бизнесмен просил домашний арест или отпустить его под залог в миллион рублей или личное поручительство.

47news и «Фонтанка» утверждали, что, по версии следствия, предприниматель за 50 тысяч рублей помог управляющей антикафе Lounge Bar Pacman на Вознесенском проспекте вернуть изъятые во время обыска кальяны.

Коновалов был автором списков заведений Петербурга, которые отказывались проверять сертификаты о вакцинации у посетителей. Это требование вступило в силу в городе в начале января. Предприниматель говорил «Бумаге», что вошедшие в список заведения не считают законом постановление губернатора о проверке QR-кодов.

После этого силовики провели рейды по 20 барам, бойкотирующим QR-коды. Полицейские составили более сотни протоколов на посетителей и юридических лиц, а СК завел дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК).

После рейда работавшие без QR-кодов заведения опечатали. Возле них начали дежурить полицейские. Несогласный с этим Коновалов вместе с другими предпринимателями устраивал акцию на улице Рубинштейна.