Путин назначил Наталью Поклонскую замглавы Россотрудничества
Путин назначил Наталью Поклонскую замглавы Россотрудничества
2 февраля 2022, 21:59

Президент Владимир Путин освободил Наталью Поклонскую от обязанностей посла в Кабо-Верде и назначил на должность замглавы Россотрудничества. Соответствующие документы опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ о назначении Поклонской на должность посла России в Кабо-Верде президент подписал в октябре 2021 года. Экс-депутатка Госдумы и бывшая прокурорша Крыма тогда подчеркивала, что ее назначение «не ссылка», а должность, к которой она долго готовилась. При этом собеседники РБК объясняли это нежеланием властей видеть бывшего прокурора в новом составе Госдумы из-за ее «не вполне системного поведения и экстравагантных заявлений».

В январе 2022 года стало известно, что Поклонская решила отказаться от должности посла в Кабо-Верде «в связи с личными обстоятельствами». Однако она не называла конкретные причины.

Поклонская была депутаткой Госдумы от партии «Единая Россия» с 2016 по 2021 год. Она оказалась единственной из своей фракции, кто проголосовал против повышения пенсионного возраста. Также в 2017 году Поклонская выступала против показа фильма «Матильда», в котором рассказывалась история отношений императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.