Суд назначил шесть лет колонии фрилансеру «Крым.Реалий», которого ФСБ называла информатором украинских спецслужб
Суд назначил шесть лет колонии фрилансеру «Крым.Реалий», которого ФСБ называла информатором украинских спецслужб
16 февраля 2022, 16:37

Симферопольский районный суд Крыма приговорил к шести годам колонии общего режима фрилансера «Крым.Реалий» Владислава Есипенко. Об этом сообщают «Ґрати».

Прокуратура запрашивала ему 11 лет колонии по делу о приобретении (часть 1 статьи 222.2 УК) и изготовлении взрывчатки (часть 1 статьи 223.1 УК).

Есипенко задержали в марте 2021 года по пути из Симферополя в Алушту. При обыске ФСБ обнаружила у него похожее на гранату устройство.

Ведомство утверждало, что журналист отправлял офицеру Службы безопасности Украины свои видео из Крыма, которые снимал для «Крым.Реалии», а также «по его рекомендации» возил в багажнике взрывчатку.

Сам Есипенко отрицает вину и настаивает, что гранату ему подбросили при обыске. «Ґрати» писали, что фрилансера пытали током, чтобы Есипенко дал признательные показания, а потом повторил их в эфире телеканала «Крым 24».

«Сотрудники ФСБ [в СИЗО] надевали задержанному на голову "некий предмет", подключали к нему провода и давали по ним ток, постепенно увеличивая напряжение», — утверждал источник издания в СИЗО.

Фрилансер рассказывал журналисту «Крым 24», что давал офицеру СБУ доступ к гугл-диску со своими съемками, посвященными «жизни в Крыму людей, выборам, состоянию водохранилищ, <…> блиц-опросам». О гранате Есипенко говорил, что забрал ее «из схрона в районе Армянска», заложенного, «скорее всего, спецслужбами Украины».