Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за пытки, который раскритиковали правозащитники
Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за пытки, который раскритиковали правозащитники
16 февраля 2022, 17:28

Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об ужесточении наказания за пытки. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Единороссы Андрей Клишас и Павел Крашенинников внесли законопроект на рассмотрение Госдумы в декабре прошлого года.

Документ предлагает добавить новые части в статьи 286 и 302 УК (превышение должностных полномочий и принуждение к даче показаний). За применение пыток при совершении этих преступлений единороссы предлагают наказывать сроками от 4 до 12 лет колонии.

Российские правозащитники раскритиковали законопроект и предложили сделать пытки отдельным преступлением. Против закона выступили «Комитет против пыток», «Общественный вердикт», правозащитный центр «Мемориал», комитет «Гражданское содействие», Московская Хельсинкская группа и еще больше 20 правозащитников и организаций.

«Предлагается логика, что есть некое должностное полномочие, которое содержит риски превратиться в пытку. Однако таких полномочий у российских правоохранительных органов нет, и использование этой, по сути, суррогатной статьи УК [о "превышении полномочий"] сейчас — следствие безвыходности», — говорилось в обращении.

По версии правозащитников, формулировки в законопроекте не позволяют ужесточать обвинение при расследовании, а введение пыток в сразу две статьи Уголовного кодекса «неизбежно приведет к произвольному правоприменению».

Накануне сенатор Людмила Нарусова предложила добавить в Уголовный кодекс отдельную статью о пытках — 286.2 — и запретить признавать достоверными показания, полученные силой.