«Новая газета» приостановила работу до конца войны после предупреждений от Роскомнадзора
«Новая газета» приостановила работу до конца войны после предупреждений от Роскомнадзора

«Новая газета» решила приостановить работу до конца войны в Украине после того, как Роскомнадзор вынес им второе за март предупреждение. Об этом говорится в заявлении редакции.

Предупреждения Роскомнадзора касались того, что «Новая газета», упоминая НКО — «иностранные агенты», не прописала их статус. Два предупреждения в год являются основанием для подачи иска в суд о лишении лицензии СМИ.

Неупоминание статуса «иностранного агента» обычно грозит протоколом по части 2.1 статьи 13.15 КоАП. Такие протоколы по этой причине ранее уже составляли на «Новую газету» и многие другие издания — в том числе «Эхо Москвы», РБК, «Коммерсант», «Известия», «Интерфакс» — без вынесения предупреждений.

С начала войны в Украине Минобороны критиковало освещение конфликта «Новой газетой»; в министерстве говорили, что они «активно продвигают фейковую информацию, подготовленную обкуренной шайкой националистов и СБУ».

После того как Роскомнадзор пригрозил изданию блокировкой за материал о войне, а президент Владимир Путин ввел в Уголовный кодекс наказание до 15 лет колонии за «ложную информацию» о действиях российских вооруженных сил, «Новая газета» удалила посвященные вторжению материалы. При этом газета публиковала репортажи корреспондентки Елены Костюченко с фронта и писала об антивоенных акциях.