«Проект» нашел у двоюродной племянницы Путина и ее дочери недвижимость в Москве, Сочи и Владимире на 1,7 млрд рублей
«Проект» нашел у двоюродной племянницы Путина и ее дочери недвижимость в Москве, Сочи и Владимире на 1,7 млрд рублей
31 марта 2022, 18:25

Двоюродной племяннице президента Владимира Путина Татьяне Пташук и ее дочери Елене Жидковой принадлежит недвижимость в России общей стоимостью более 1,7 млрд рублей. Об этом говорится в расследовании «Проекта».

«Пташук и ее дочь Жидкова владеют семью квартирами в Москве, Сочи и Владимире, четырьмя домами и земельными участками общей стоимостью более 1,7 млрд рублей», — утверждает «Проект», не приводя других подробностей об объектах.

Пташук с 2015 до 2020 года также принадлежала квартира на береговой линии Сочи в ЖК «Александрийский маяк» стоимостью около 80 млн рублей. В июле 2020 года ее владелицей стала Надежда Кривоногих — мать миллиардерши Светланы Кривоногих, которую «Проект» называл матерью предполагаемой третьей дочери Путина. Через полгода после выхода расследования владелец сменился.

Татьяна Пташук — сестра жены губернатора Кузбасса Сергея Цивилева Анны Цивилевой. Их отец Евгений Путин приходится Владимиру Путину двоюродным братом. Обе они учились на психиатра: Пташук работала врачом во Владимирской области, а Цивилева — в Иванове.

В 2000 году, как пишет «Проект», Пташук переехала в Москву и с 2004 по 2014 год работала заместительницей гендиректора фармкомпании «Биотэк», основанной экс-сенатором Борисом Шпигелем.

Сейчас Пташук — заместитель главного врача в поликлинике №1 управделами президента в Сивцевом Вражке, утверждает «Проект». Хотя в списке руководства на сайте поликлиники ее нет, она упоминается как заместитель по медчасти на сторонних ресурсах.

Ее дочь Елена Жидкова сейчас возглавляет дочку РЖД, «РЖД-Медицина», в которую входят 360 больниц и поликлиник в 75 российских регионах. Ее муж Евгений Муллакандов — гражданин США. Он был среди авторов программ для резидента «Сколково» компании «Соцмедика». Ему также принадлежит 51% «Школы шахмат Яна Непомнящего»; сам шахматист выступал против войны в Украине.