В Казани у фемактивистки провели обыск по делу о склонении к беспорядкам в телеграм‑чате
В Казани у фемактивистки провели обыск по делу о склонении к беспорядкам в телеграм‑чате
30 апреля 2022, 21:22

Соосновательница движения «ФемКызлар» из Казани Дина Нурм рассказала, что утром у нее провели обыск по делу о склонении к беспорядкам в телеграм-чате (часть 1.1 статьи 212 УК).

«У нас изъяли технику, в том числе мой телефон, который мне подарил когда-то папа, и ноутбук с тачскрином, на котором я рисовала и работала. Без техники я как без рук. Я дизайнерка, а сейчас я даже не могу сверстать макет в гребаной канве», — рассказала активистка

«ФемКызлар» и Activatica писали, что в среду 27 апреля по этому же делу с обысками пришли к другой соосновательнице движения Тасии Альбариньо (Анастасии Алфимовой) и участнице «ФемКызлар» Айгуль. По данным «Идель.Реалий», в этот день приходили также к продюсеру культурных проектов Александру Грегоровичу. Все они находятся в статусе свидетелей.

Массовые обыски у казанских активистов по делу о беспорядках прошли 17 марта, через неделю обыскали дома еще троих человек. Дело возбудили из-за сообщения в чате «Протестный чат. Казань», где обсуждалась антивоенная акция, со словами «Я еще предлагаю купить мегафоны. Зажигат [текст скрыт]. На полном серьезе. С ними по другому никак».

Двоих подозреваемых активистов отпустили после обысков из ИВС. Еще одного задержанного тогда активиста, кандидата биологических наук Андрея Бояршинова, отправили под домашний арест по делу об оправдании терроризма в протестном чате (часть 2 статьи 205.2 УК).