Великобритания ввела санкции против Алины Кабаевой и Людмилы Путиной
Великобритания ввела санкции против Алины Кабаевой и Людмилы Путиной
13 мая 2022, 13:39

Великобритания ввела новые санкции — под них, в частности, попали бывшая жена российского президента Людмила Путина, его предполагаемая любовница Алина Кабаева и другие люди из его близкого окружения. Об этом сообщается на сайте правительства страны.

В список внесли двоюродных братьев президента Михаила и Игоря Путиных, а также его сына Романа — двоюродного племянника Владимира Путина.

Под санкции также попали бабушка Кабаевой Анна Зацепелина, брат бывшего зятя Путина и член совета директоров Газпромбанка Юрий Шамалов, племянник президента Михаил Шеломов, глава правления банка «Россия» и член совета директоров «Согаза» Михаил Клишин, партнер Геннадия Тимченко и владелец винодельческой компании «Дивноморье» в Геленджике Владимир Колбин, бизнесмен и однокурсник президента Виктор Хмарин и предприниматель Александр Плехов.

Санкции предусматривают запрет на въезд в страну и блокировку в Великобритании всех активов упомянутых людей.

В пресс-релизе правительства Великобритании утверждается, что Алина Кабаева состоит в «близких отношениях» с Путиным. Ранее власти США назвали ее матерью «как минимум троих детей» президента и, по версии Wall Street Journal, не стали вводить против Кабаевой санкции из-за опасений, что это приведет «к дальнейшей эскалации напряженности в отношениях между Россией и США».

В начале мая Великобритания ввела пакет санкций против ВГТРК и его ведущих, корреспондентов «Комсомольской правды», «Камаза», Volga Group и МФТИ.