В Москве арестовали двоих санитаров из саратовской ОТБ‑1, которых заключенные обвиняли в пытках и изнасилованиях
В Москве арестовали двоих санитаров из саратовской ОТБ‑1, которых заключенные обвиняли в пытках и изнасилованиях
16 мая 2022, 20:57

Басманный суд Москвы отправил под арест двоих бывших санитаров саратовской областной больницы №1 Сергея Линкевича и Виктора Шеянова, следует из картотеки Мосгорсуда.

Им вменяют насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц, соединенные с угрозой убийством, причинением тяжкого вреда здоровью или совершенные с особой жестокостью (пункты «а», «б» части 2 статьи 132 УК).

Mash без указания источника информации писал, что Шеянова и Линкевича арестовали из-за эпизода с пытками заключенного Андрея Шварца в июне 2019 года.

В 2021 году правозащитный проект Gulagu.net опубликовал множество свидетельств массовых издевательств над заключенными, попавшими в ОТБ-1. К сентябрю несколько пострадавших, в том числе Шварц, дали показания против Шеянова, Линкевича и других заключенных, которые сотрудничали с администрацией и участвовали в пытках.

Ранее под арест отправили Виталия Янина и Радика Гимадеева. Шеянов и Линкевич долго оставались в статусе свидетелей. В СИЗО оказались и двое сотрудников тюремной больницы: бывший начальник ОТБ-1 Павел Гаценко и начальник отдела безопасности Сергей Мальцев.

В январе 2022 года Следственный комитет отчитался, что возбудил уже 20 уголовных дел из-за пыток в саратовской тюремной больнице.