Центр «Досье»: за Навальным перед отравлением следили детективы из рязанского агентства «Тень»
Центр «Досье»: за Навальным перед отравлением следили детективы из рязанского агентства «Тень»
16 мая 2022, 13:59

Расследовательский центр «Досье» выяснил, что за политиком Алексеем Навальным перед его отравлением «Новичком» в августе 2020 года следили не только сотрудники ФСБ, но и частные детективы из рязанского агентства «Тень».

Слежку за оппозиционером вели четверо сыщиков из «Тени» — Александр Борзунов, Александр Зарубин, Андрей Маликов и Вячеслав Ромашин. Это следует из данных о перелетах, которые получили расследователи. Все четверо рязанских детективов ранее работали в ФСКН, утверждает «Досье». Они сопровождали Навального в поездках, а также снимали его на камеру.

Сыщики находились в Калининграде 2 июля 2020 года, за день до приезда политика. В то же время в городе был член команды отравителей политика из ФСБ Владимир Паняев. 3 июля в аэропорту приземлились его сослуживцы Михаил Швец и Алексей Александров. Через несколько дней на прогулке по пляжу жена Алексея Навального Юлия почувствовала симптомы отравления.

Те же сыщики из Рязани следили за Навальным и сотрудницей ФБК Марией Певчих в Новосибирске незадолго до отравления политика — за день до их приезда, 13 августа, Борзунов и Маликов уже были в городе.

Вскоре РЕН-ТВ показал видео с Певчих в аэропорту. «Досье» предполагает, что его снимали Ромашин и Зарубин. Одновременно с ними в Новосибирске находился медик из Института криминалистики ФСБ (НИИ-2) Иван Осипов, а также Александров и Паняев.

Детективы покинули город 15 августа, через два дня Навальный с командой ФБК выехал из Новосибирска в Томск. 20 августа во время перелета в Москву политику стало плохо, самолет пришлось экстренно посадить в Омске.

Согласно данным об авиаперелетах, с 2016 года минимум шесть поездок детективов совпали с маршрутами Навального, его родственников и коллег. Например, в Таиланде в 2019 году двое человек снимали семью Навального в холле отеля на видеорегистратор, двое других сыщиков летели вместе с ними из Москвы в том же самолете.

Агентство «Тень» находится на Вокзальной улице в Рязани. У него есть филиалы в восьми городах, в том числе Москве, Петербурге, Магнитогорске и Хабаровске. На логотипе — силуэт летучей мыши, который часто изображают на символике ГРУ, указывает «Досье».

Компания предлагает услуги по выявлению супружеских измен, разоблачению брачных аферистов, наблюдению за несовершеннолетними детьми и домработниками. Наблюдение включает в себя установку маршрутов, родственников, друзей и контактов «объекта».

Один из детективов и бывший сотрудник ФСКН Александр Борзунов в разговоре с «Досье» сказал, что не знает, кто такой Алексей Навальный.