161.ru: часть плененных бойцов полка «Азов» доставили в Таганрог
161.ru: часть плененных бойцов полка «Азов» доставили в Таганрог
18 мая 2022, 22:28

Часть украинских военных из полка «Азов» доставили в Таганрог. Об этом сообщает 161.ru со ссылкой на источник в силовых структурах Ростовской области.

«К нам привезли 89 человек, практически все — комбатанты <…> Из Таганрога их будут распределять дальше. В области тоже нашей часть останется. Они являются сейчас важным объектом [для обмена]», — утверждает собеседник редакции.

Глава ростовской ОНК Игорь Омельченко в разговоре с изданием предположил, что военных разместили в СИЗО-2, которое, по его данным, освободили от арестантов. Официально эта информация не подтверждалась.

О том, что защитников завода «Азовсталь» вывезли на территории, подконтрольные самопровозглашенной ДНР, стало известно 16 мая. Среди них в том числе тяжелораненые бойцы.

На следующий день Генпрокуратура потребовала признать полк «Азов» террористической организацией. Госдума решила рассмотреть проект постановления, запрещающий обмен «нацистских преступников». Генштаб ВСУ сообщал, что бойцов «Азова» вернут в Украину через процедуру обмена пленными.