Госдума в первом чтении приняла закон о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после исключения России из Совета Европы
Госдума в первом чтении приняла закон о неисполнении решений ЕСПЧ, вынесенных после исключения России из Совета Европы
18 мая 2022, 20:52

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект о неисполнении решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Документ опубликован в базе нижней палаты парламента.

В случае принятия законопроекта Россия сможет не выполнять решения ЕСПЧ, вынесенные после 16 марта 2022 года. Решения, вынесенные до этой даты, Россия сможет выплачивать до января 2023 года.

Законопроект внесли в Госдуму 16 мая. Среди авторов законопроекта — единоросссы депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Как говорилось в пояснительной записке, после исключения России из Совета Европы организация больше не может требовать от России исполнения Европейской конвенции по правам человека.

16 марта Комитет министров Совета Европы исключил Россию из организации из-за вторжения в Украину. После этого зампредседателя Совета Безопасности Дмитрий Медведев назвал выход России из организации «возможностью восстановить смертную казнь».

Решения ЕСПЧ зачастую были одной из немногих возможностей для политзаключенных, задержанных на митингах и пострадавших от пыток россиян добиться компенсации от властей.