Роскомнадзор потребовал от «Википедии» открыть представительство в России
Роскомнадзор потребовал от «Википедии» открыть представительство в России
19 мая 2022, 15:18

Роскомнадзор внес Wikimedia Foundation Inc. в перечень компаний, на которые распространяются требования российского закона о «приземлении» IT-компаний, сообщается на сайте ведомства.

Теперь организация должна открыть филиал или юридическое лицо в России, зарегистрировать личный кабинет на сайте Роскомнадзора и разместить на своем сайте форму для обратной связи.

В перечне компаний, на которые распространяются требования российского закона о «приземлении», уже находятся 12 компаний, включая Google, Meta, Twitter, Spotify и Telegram. Чтобы попасть под действие закона о «приземлении», ресурс должен обладать аудиторией более 500 тысяч российских пользователей в сутки.

Wikimedia Foundation Inc, некоммерческая организация, обеспечивающая работу «Википедии», зарегистрирована в США. В список ее ресурсов Роскомнадзор внес сайты wikipedia.org, wikipedia.org и ru.wikipedia.org. Это англоязычная и русскоязычная версии «Википедии».

Роскомнадзор несколько раз требовал от «Википедии» удалить статьи про войну в Украине, включая статьи на английском языке.