Суд в Москве заочно арестовал журналиста Майкла Наки по статье о «фейках» про армию
Суд в Москве заочно арестовал журналиста Майкла Наки по статье о «фейках» про армию

Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста Майкла Наки по делу о распространении «фейков» про армию, сообщается на сайте суда.

Дело против Наки было возбуждено из-за ролика на ютуб-канале с итогами девятого дня войны. В видео Наки обсуждал обстрел Запорожской АЭС с Русланом Левиевым, основателем Conflict Intelligence Team.

Левиеву также предъявлено обвинение по части 2 статьи 207.3 УК, Басманный суд заочно арестовал Руслана Левиева еще 18 мая.

По версии следствия, Левиев и Наки высказали версию, отличную от официальной позиции Минобороны России, и распространили «заведомо ложную информацию группой лиц с искусственным созданием доказательств обвинения».

Также в качестве одного из пунктов обвинения указано то, что «Майкл Наки военную спецоперацию называет "войной"», — рассказывал проект «Сетевые свободы» о позиции силовиков по делу.

Левиев и Наки находятся за пределами России.

Исследовательский проект Conflict Intelligence Team c начала войны в Украине по открытым источникам проверяет информацию о военных действиях. Левиев ежедневно выпускал на ютуб-канале Наки сводки о боевых действиях.