Спутниковый оператор «Телекарта» заблокировал трансляцию телеканалов ВГТРК из‑за санкций
Спутниковый оператор «Телекарта» заблокировал трансляцию телеканалов ВГТРК из‑за санкций
24 мая 2022, 17:14

Спутниковый оператор «Телекарта» заблокировал трансляцию телеканалов «Россия 1», «Россия 24» и «Звезда» из-за санкций. Об этом говорится на сайте компании.

«Телекарта» входит в группу компаний «Орион», которая для трансляций арендует у американского партнера Intelsat спутники Intelsat 15 и Horizons 2.

«В ряде стран были приняты законодательные ограничения, касающиеся распространения общероссийских обязательных общедоступных телеканалов. ВГТРК вошла в список запрещенных организаций», — сообщает «Телекарта». По этой причине Intelsat в одностороннем порядке заблокировал вещание ВГТРК.

В компании сказали, что «Орион» уже заканчивает работы по настройке резервного вещания. Трансляцию государственных каналов пообещали восстановить «в кратчайшие сроки».

В начале мая под санкции США попали Первый канал, НТВ и «Россия-1». За месяц до этого YouTube объявил о «немедленной блокировке» аккаунтов, связанных с российскими государственными СМИ, в том числе «Россией 24» и Первым каналом.

После начала войны России в Украине против ВГТРК, ее руководства и сотрудников санкции также ввели Европейский союз, Великобритания, Новая Зеландия, Австралия и другие страны.