На востоке Украины погиб российский генерал‑майор Роман Кутузов
На востоке Украины погиб российский генерал‑майор Роман Кутузов
5 июня 2022, 19:56

Во время боев на востоке Украины погиб генерал-майор российской армии Роман Кутузов, сообщают корреспондент ВГТРК Александр Сладков и военный корреспондент Юрий Котенок. Посты о гибели Кутузова появились также в пабликах, поддерживающих самопровозглашенные республики ДНР и ЛНР.

Министерство обороны пока не подтверждало гибель Кутузова.

Сладков пишет, что Кутузов погиб, «поведя в атаку своих подчиненных». Донецкие паблики уточняют, что это произошло в районе поселка Николаева Луганской области.

Каким подразделением руководил генерал Кутузов, не сообщается. Котенок пишет, что он командовал 1-ым армейским корпусом ДНР. В 2017 году Кутузов временно исполнял обязанности командующего 5-й общевойсковой армии, а в 2019 году упоминался как врио командующего 29-й армией.

Ранее, в чине полковника, Кутузов командовал 38-м отдельным полком связи ВДВ (в/ч 54164) и занимал должность заместителя командующего воздушно-десантными войсками по работе с личным составом. Сладков также называет Кутузова выходцем из ВДВ.

Кутузов стал третьим действующим генералом, погибшим на войне с Украиной. Ранее Россия подтвердила гибель замкомандующего 41-й армией Андрея Суховецкого и замкомандующего 8-й армией Владимира Фролова. 22 мая погиб летчик, 63-летний генерал-майор в отставке Канамат Боташев.