На уральскую газету «Вечерние ведомости» составили протокол о «дискредитации» армии из‑за 54 постов про антивоенные акции
На уральскую газету «Вечерние ведомости» составили протокол о «дискредитации» армии из‑за 54 постов про антивоенные акции

На екатеринбургскую газету «Вечерние ведомости» составили административный протокол о «дискредитации» армии из‑за 54 постов про антивоенные акции. Об этом «Медиазоне» рассказали в редакции издания.

Протокол выписала старший инспектор Назарова, которая ранее выступала в суде по делу о публикации в телеграм-канале «Вечерних ведомостей» фото стикеров с надписями «ГруZ200» и «ПиZдец».

Тогда компанию «Техноторг», учредителя газеты, оштрафовали на 150 тысяч рублей по делу о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Перед судебным заседанием директорке «Техноторга» Гузель Аиткуловой вручили повестку о необходимости явиться в полицию 6 июня.

«Очевидно, что полицейские таким образом пытаются заткнуть журналистов, и сделать так, чтобы в информационном пространстве не появилась информация о несогласных с какими-то действиями властей людях», — прокомментировала газета новое административное дело.

В редакции отметили, что все 54 факта «дискредитации» армии сотрудники отдела полиции №1 Екатеринбурга выявили 30 мая — на следующий рабочий день после публикации ролика с видеорегистратора силовика, который задерживал участников антивоенной акции 6 марта. На записи полицейские взяли в кольцо больше десяти человек и заставили их сесть на заснеженный тротуар с поднятыми руками. Само видео в протоколе не упоминается, подчеркнули «Вечерние ведомости».