На уехавшую из России участницу Pussy Riot Люсю Штейн составили протокол о «дискредитации» армии
На уехавшую из России участницу Pussy Riot Люсю Штейн составили протокол о «дискредитации» армии

Московские полицейские составили и передали в суд протокол на участницу Pussy Riot Люсю Штейн по статье о «дискредитации» армии (20.3.3 КоАП). Информация об этом появилась в базе судов.

Из-за чего возбудили дело, неизвестно. Протокол на Штейн будет рассматривать судья Останкинского районного суда Москвы, заседание еще не назначили.

В начале апреля Штейн, муниципальная депутатка Басманного района Москвы, уехала из России, срезав с ноги электронный браслет. Чтобы покинуть квартиру, она переоделась курьером Delivery Club. Через месяц МВД объявило ее в розыск, а ФСИН потребовала заменить оппозиционерке наказание по «санитарному делу» на реальный срок.

В сентябре 2021 года суд назначил Штейн год ограничения свободы по «санитарному делу». По версии следствия, они вместе с другими оппозиционерами призывали в соцсетях выйти на митинг в поддержку Навального 23 января 2021 года. 

Из-за этого, как считал Следственный комитет, в центр Москвы приехали люди, которые должны были находиться на карантине из-за коронавируса, что создало угрозу «массового заболевания людей» (часть 4 статьи 33, часть 1 статьи 236 УК).