Замглавы Минобрнауки сообщил, что Россия не может полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры
Замглавы Минобрнауки сообщил, что Россия не может полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры
15 июня 2022, 11:28

Россия не может полностью отказаться от бакалавриата и магистратуры «по ряду причин», сообщил заместитель главы Минобрнауки Петр Кучеренко на круглом столе в Госдуме.

«Во-первых, несколько миллионов наших граждан получили дипломы бакалавра и их нельзя лишать возможности продолжать обучение, если они в течение своей жизни захотят это обучение продолжить», — сказал Кучеренко. Чиновник также напомнил, что в России учатся иностранные студенты, для которых важно сохранение международно признанной системы образования.

Ранее замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев сообщил, что российские вузы больше не принимают участия в Болонском процессе, так как наблюдательная группа по Болонскому процессу приостановила представительство России и Беларуси в структурах процесса из-за войны в Украине.

«Эта [Болонская] декларация не договор, нам не надо разрывать, выходить из кого-то договора. Я бы сказал, что это Болонская система из нас вышла, а не мы из нее», — сказал Афанасьев.

В конце мая министр науки Валерий Фальков назвал Болонскую систему «прожитым этапом» и анонсировал разработку в России собственной системы образования.