На активиста из Калининградской области завели второе уголовное дело о «фейках» про армию
На активиста из Калининградской области завели второе уголовное дело о «фейках» про армию

В Калининградской области сотрудники СК возбудили второе уголовное дело о «фейках» про армию против активиста из Советска Игоря Барышникова. Об этом «Север.Реалиям» сообщила адвокат Мария Бонцлер.

Дело касается поста Барышникова о потопленном крейсере «Москва».

Если первое дело активиста о «фейках» завели по части 1 статьи 207.3 УК, предполагающей до трех лет лишения свободы, то второе, как рассказал Барышников в фейсбуке, — уже по более строгой части 2. Максимальное наказание по ней — десять лет колонии.

О первом деле калининградского активиста стало известно 4 мая, когда к нему пришли с обыском. Дело, по словам Бонцлер, возбудили из-за постов Барышникова в фейсбуке про роддом в Мариуполе и про Бучу. В рамках дела следователь Советского межрайонного отдела СК взял с активиста подписку о невыезде.

После этого, по словам Барышникова, полицейские также составили на него четыре протокола о «дискредитации» армии (статья 20.3.3 КоАП) и один — о «явном неуважении к власти» (часть 3 статьи 20.1 КоАП). В 2021 году его несколько раз задерживали из-за акций в поддержку оппозиционера Алексея Навального.