Война в Украине. 86‑й день
Война в Украине. 86‑й день

Уничтоженная военная техника в Буче. Фото: Emilio Morenatti / AP

По данным ООН, с начала войны в Украине погибли 3811 мирных жителей, однако реальные цифры могут быть гораздо выше. Сенат США утвердил закон о военной помощи Украине на сумму более 40 миллиардов долларов; украинцы также могут рассчитывать на военную помощь Великобритании, которая пообещала предоставить дальнобойную артиллерию. Тем временем в Киеве продолжается суд над российским военным, обвиняемым в убийстве мирного жителя.

Главное:

— Трое мирных жителя погибли при обстреле российскими военными школы в Северодонецке, в которой укрывались мирные жители, сообщил глава региона

— В Энергодаре пожарные вышли на акцию протеста против похищения начальника пожарно-спасательного отряда, российские военные их разогнали, написал мэр города

New York Times опубликовала новые свидетельства убийства жителей Бучи: видео и фотографии доказывают, что 4 марта российские десантники казнили по меньшей мере восьмерых украинцев

— Пророссийские паблики распространили видео с извинениями жительницы Херсона, которая просит прощения за оскорбления российских военных и говорит, что прошла «курс денацификации»

— Российские военные обстреляли город Малин в Житомирской области, там пострадали трое мирных жителей и было повреждено около сотни домов, сообщили местные власти

— Президент Владимир Путин посмертно наградил орденом Мужества командира батальона «Спарта» ДНР Арсена Павлова по прозвищу Моторола

— По меньшей мере семеро человек, среди которых 11-летний ребенок, пострадали в результате ракетного удара по городу Лозовая в Харьковской области, сообщает «Суспiльне». Одна из ракет ударила в местный Дворец культуры

— На разминирование Украины уйдет 5-7 лет, рассказали в Министерстве обороны Украины. Для работ по очищению территорий от мин создали координационный центр, символом которого стал пес Патрон

— Начальников СИЗО Харькова и Сум заочно арестовали в Москве, рассказали «Медиазоне» в Савеловском районном суде. Россия обвиняет их в жестоком отношении к российским военнопленным, оба объявлены в международный розыск

— Минобороны России заявило о «полном освобождении» территории «Азовстали». Ведомство утверждает, что подземные сооружения, где находились украинские военные, перешли под полный контроль российской армии

— Прокуратура Украины назвала еще одного российского военного, подозреваемого в убийстве мирного жителя. По версии следствия, старший лейтенант Василий Литвиненко отдал приказ выстрелить в гражданского пожилого мужчину

Читать в хронологическом порядке
9:00
20 мая

New York Times публикует новые свидетельства убийства жителей Бучи российскими военными. Видео и рассказы горожан доказывают, что 4 марта российские десантники казнили по меньшей мере восьмерых украинцев, пишет издание.

Семь из них состояли в «военизированном формировании», уточняет NYT — судя по всему, речь идет о теробороне. Все они были взяты в плен.

На видеозаписях, полученных NYT, двое российских военных заводят девятерых мужчин за административное здание на улице Яблонской, 144 — там располагалась база россиян.

Расстрел жителей ни на одну из видеозаписей не попал, однако, очевидцы убийства рассказали журналистам, что слышали звуки выстрелов — и после этого пленные не вернулись.

Подробности о расстреле журналистам NYT также рассказал один из выживших. По его словам, он получил сквозное ранение в бок. «Я упал и притворился мертвым», — утверждает мужчина.

На кадрах с беспилотника, снятых 5 марта, видно, что российские солдаты стоят рядом с телами мужчин. Один из них в синей кофте — человека в такой же кофте вели в цепочке на видео в день казни. Фотографии убитых были опубликованы 3 апреля, на них тоже есть мужчина в той же синей толстовке.

До войны погибшие были мирными жителями, но после российского вторжения вступили в тероборону. NYT утверждает, что в казнях могли участвовать 104-й гвардейский десантно-штурмовой полк. Это следует по оставленым нашивкам и упаковочным листам для ящиков с оружием и боеприпасами, в которых указаны войсковые части 32515 и 74268. О псковских десантниках в Буче ранее сообщал Reuters.

Российские войска вышли из Бучи 30 марта. Первые свидетельства массовых убийств мирных жителей появились уже 1 апреля, беженцы из города сообщали о зверствах российской армии еще раньше — в середине марта. В братских могилах в Буче нашли тела сотен мирных жителей. Российская сторона отрицает причастность к убийствам и называет произошедшее в городе «фейком».

Фотографии убитых. Скиншот статьи NYT

Ссылка скопирована!
10:05
20 мая

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай рассказал о ситуации в Северодонецке, ссылаясь на данные руководителя городской военно-гражданской администрации Александра Стрюка:

— Северодонецк российские военные о обстреливают «очень мощно»;

— в бомбоубежищах остаются до 15 тысяч жителей;

— 70% многоэтажек разрушено или повреждено, многие из них придется снести и построить новые;

— чтобы обеспечить людей водой расконсервировали скважины в старых районах города;

— все башни мобильной связи обесточены.

Накануне Гайдай сообщал, что во время вчерашних обстрелов погибли 12 горожан, число раненых превысило 40 человек. Сегодня он уточнил, что еще один человек погиб в Горной общине.

«Разрушаются и выгорают дома. Кое-где целыми улицами, как вот в Нырково — пять жилых хозяйств подряд. В Золотом — шесть, во Врубовке — три, еще три — в Рубежном. Невозможно посчитать повреждения в Тишковке, где продолжаются боевые действия», — написал он.

Ссылка скопирована!
10:34
20 мая

В Энергодаре, который находится под контролем российских военных, пожарные вышли на акцию протеста против похищения начальника пожарно-спасательного отряда Виталия Трояна. Об этом сообщил в своем телеграм-канале мэр города Дмитрий Орлов. Позже он без объяснения причин удалил все посты об этой акции.

«Оккупанты применили силовые методы к спасителям, которые вышли в поддержку похищенного начальника пожарно-спасательного отряда Виталия Трояна!!! Происходит избиение людей и повреждение пожарно-спасательной техники!» — написал он.

На опубликованных Орловым фотографиях и видео, которые он также удалил, разгона не было видно. На них около 50 пожарных в форме стоят, выстроившись в шеренгу, около спецмашин. Также там стоит УАЗ с буквой Z, из которого выходит военный, еще группа силовиков видна в конце шеренги пожарных.

Фото: телеграм-канал Дмитрия Орлова

«Энергоатом» также сообщил о разгоне акции «силой, со стрельбой и избиением пожарных»: «Повредили пожарные машины, разбили стекла. Вдобавок к похищению начальника Государственного пожарно-спасательного отряда Виталия Трояна теперь забрали к себе еще и исполняющего его обязанности С. Пилинского».

О похищении Виталия Трояна накануне писал телеграм-канал «Запорiжжя.iнфо»: 18 мая российские военные приехали в пожарную часть ДПРЧ-13 и провели обыск в его рабочем кабинете, а после увезли его в неизвестном направлении.

Обновлено в 18:30. Добавлена информация, что Орлов удалил сообщения об акции протеста.

Ссылка скопирована!
11:22
20 мая

«Ну вот и все. Спасибо за приют "Азовсталь" — место моей смерти и моей жизни», — боец «Азова» Дмитрий Козацкий с позывным «Орест» опубликовал фотографии разрушенного мариупольского завода, где держали оборону украинские военные.

Фото: Дмитрий Козацкий

О том, что защитников «Азовстали» вывезли на территории, подконтрольные самопровозглашенной ДНР, стало известно 16 мая. Минобороны России заявляло, что всего с завода вывезли 959 военных, в том числе 80 раненых.

Генпрокуратура потребовала признать полк «Азов» террористической организацией. Госдума решила рассмотреть проект постановления, запрещающий обмен «нацистских преступников». Генштаб ВСУ сообщал, что бойцов «Азова» вернут в Украину через процедуру обмена пленными.

Фото: Дмитрий Козацкий

«Кстати, пока я буду в плену, оставлю вам фото в лучшем качестве, отправляйте их на все журналистские премии и фотоконкурсы, если что-то выиграю, после выхода будет очень приятно. Спасибо всем за поддержку. До встречи», — пишет Козацкий.

Ссылка скопирована!
12:56
20 мая

В телеграм-канале «Romanov Лайт» опубликовали видео с извинениями жительницы Херсона перед российскими военными. Видео появилось в ночь с 17 на 18 мая, сегодня внимание на него обратил журналист русской службы «Би-би-си» Андрей Захаров.

На записи девушка в розовой толстовке сидит за столом в каком-то помещении. Она говорит, что ее зовут Коломец Екатерина Александровна, называет дату рождения — 26.01.92 — и домашний адрес в Херсоне.

«Позволяла себе грубые высказывания в адрес русских военнослужащих, называя их орками. Свою вину… свою вину и неправоту я осознаю, я прошла курс денацификации. Извиняюсь перед гражданами Российской Федерации и всех военнослужащих России», — запинаясь говорит девушка, глядя то в стол, то на человека, который стоит за кадром.

Потом она говорит, что к тому же призывает своего мужа Дениса Коломца, «который желал в переписке смерти военным российским». Закончив, девушка кивает тому, кто стоит за камерой.

Украинский город Херсон с начала война находится под контролем российских военных.


Исправлено в 15:50. Указан первоисточник видео.

Ссылка скопирована!
13:33
20 мая

Российские военные обстреляли школу в Северодонецке, в которой скрывались люди, по меньшей мере трое мирных жителей погибли, сообщил глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

«Утром орки из артиллерии попали в Северодонецкую школу, где в укрытии находились люди. Более 200 человек, много детей. Трое взрослых погибли на месте. Полиция Луганской области сейчас пытается перевезти людей в другое укрытие», — написал Гайдай.

Ссылка скопирована!
14:33
20 мая

Глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай опубликовал фотографии разрушенного города Рубежное, за который идут бои с самого начала войны. Сейчас он преимущественно находится под контролем российских войск.

«Рубежное разделило судьбу Мариуполя. Промышленный город разрушен до основания, уцелевших зданий нет, многие дома восстановить невозможно. Во дворах — кладбища. До войны здесь проживали более 60 тысяч жителей, работали на заводах, в бюджетной сфере, в развитом малом предпринимательстве», — написал Гайдай.

Фото из телеграм-канала Сергея Гайдая

По его словам, часть жителей эвакуировались в безопасные города Украины или заграницу, часть — депортировали в Россию или на территории самопровозглашенных республик, а еще часть «до сих пор в заложниках у кадыровцев и живут в подвалах города».

«Разграбленные выжженные кирпичные коробки — это теперь НАШЕ Рубежное. Мы будем строить его почти с нуля», — написал глава региона.

Фото из телеграм-канала Сергея Гайдая

Информагентство самопровозглашенной ЛНР тем временем пишет со ссылкой на депутатку Народного Совета республики Ольгу Кобцеву, что город «потихоньку начинает возвращаться к мирной жизни» и «усилиями волонтеров приводятся в порядок дороги».

Ссылка скопирована!
14:57
20 мая

В результате ракетного удара по городу Малин в Житомирской области пострадали трое мирных жителей, был поврежден объект инфраструктуры и почти 100 домов, сообщил глава города Александр Ситайло.

«По территории нашей общины в который раз Российской Федерацией был нанесен ракетный удар. Поврежден объект инфраструктуры и около 100 домов. Слава богу, жертв среди гражданского населения нет, но есть трое раненых», — сказал Ситайло.

Ранее «Суспiльне» со ссылкой на местные власти сообщало, что в районе города Малин «утром зафиксировали два взрыва».

Ссылка скопирована!
15:29
20 мая

«Медиазона» совместно с «Би-би-си» и командой волонтеров продолжает следить за доступными данными о гибели российских солдат. Они не отражают реальный уровень потерь — мы учитываем только публичные сообщения о погибших и похоронах; однако, это позволяет получать хоть какую-то информацию в условиях, когда Минобороны перестало раскрывать цифры потерь.

К 20 мая известно о 2 622 погибших солдатах (+ 523 за две недели).

Ссылка скопирована!
15:59
20 мая

Ссылка скопирована!
16:37
20 мая

Жительница Херсона, который сейчас находится под контролем российской армии, опубликовала видео украинского флага, установленного кем-то над железнодорожным вокзалом города.

«Не знаю, кто вы, добрые люди, но спасибо 💙💛 Нам не все равно. Нам больно, когда они ездят по нашим улицам», — написала она.

Ссылка скопирована!
16:50
20 мая

По меньшей мере семеро человек, среди которых 11-летний ребенок, пострадали в результате ракетного удара по городу Лозовая в Харьковской области, сообщает «Суспiльне» со ссылкой на директора Центра экстренной медпомощи Виктор Забашта.

Видео попадания ракеты в городской Дворец культуры и дыма над Лозовой опубликовали местные телеграм-каналы.

«Суспiльне» со ссылкой на ГСЧС региона уточняет, что сейчас продолжается тушение пожара и разбор завалов.

Ссылка скопирована!
17:57
20 мая

В Украине 300 тысяч квадратных метров территории нуждается в разминировании, из них 19 тысяч — водная территория акватории водоемов, рек и морей, рассказала заместитель министра внутренних дел Украины Мэри Акопян. На очищение от мин уйдет ориентировочно 5-7 лет, после одного дня ведения боевых действий требуется 30 дней на очищение территорий, об этом Акопян рассказала в ходе первого заседания созданного в Украине Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования. 

По ее словам, в состав координационного центра входят представители всех департаментов МВД, а также международных организаций: программы развития ООН, международного комитета Красного креста, координаторы проектов ОБСЕ. Логотипом координационного центра стал «уже известный в Украине и за ее пределами символ разминирования пес Патрон».

Ссылка скопирована!
18:07
20 мая

Начальников СИЗО Харькова и Сум заочно арестовали, сообщили «Медиазоне» в пресс-службе Савеловского районного суда в Москве.

Евгения Бартощака и Игоря Яковлева Россия обвиняет в жестоком отношении к российским военнопленным, оба объявлены в международный розыск.

Ссылка скопирована!
18:34
20 мая

В Энергодаре российские военные силой разогнали протестующих пожарных. Они утром пригнали свою технику и выстроились перед ней на одной из площадей города. Пожарные вышли на акцию протеста против похищения начальника пожарно-спасательного отряда Виталия Трояна, рассказывал мэр города Дмитрий Орлов.

Об исчезновении Виталия Трояна стало известно накануне. Власти Энергодара утверждают, что российские военные провели 18 мая обыск в его кабинете, а затем вывезли Трояна в неизвестном направлении.

Еще утром мэр города Орлов рассказывал, что российские военные «применили силовые методы», избили пожарных и повредили их технику. На появившемся в украинских телеграм-каналах видео виден дым и слышны звуки взрывов. 

Ссылка скопирована!
19:51
20 мая

В Донецкой области подверглись обстрелу поселки Административный и Северный Куйбышевского района, пишет в своем телеграм-канале назначенный ДНР глава администрации города Алексей Кулемзин.

Он утверждет, что по предварительным данным, ранения получили двое мирных жителей — ребенок и взрослый на улице Ленкоранская.

Ссылка скопирована!
20:58
20 мая

Корреспондент «Би-би-си» взяла интервью у Марианны Вышемирской — роженицы из разбомбленного роддома Мариуполя. 

9 марта украинские власти сообщили о том, что российская авиация разбомбила родильное отделение больницы № 3 в Мариуполе. Беременная Вышемирская попала на снимки корреспондентов Associated Press. Российские власти предполагали, что кадры постановочные, или здание взорвали бойцы «Азова». Позже Вышемирская оказалась на подконтрольной России территории Донецка и дала интервью пророссийскому блогеру Денису Селезневу, выдержки из этого интервью потом активно использовали российские государственные СМИ, доказывая, что удар по роддому нанесла украинская армия.

Интервью «Би-би-си» с Марианной тоже было организовано через Дениса Селезнева — по видеосвязи Марианна созвонилась с журналисткой из квартиры блогера, все время разговора Селезнев сидел рядом с Вышемирской, но в беседе не участвовал.

Журналистка «Би-би-си» утверждает, что «большая часть того, что Марианна говорит в интервью, развенчивает ложные утверждения российских чиновников». 

Так, Вышемирская рассказала, что она действительно находилась в действующем роддоме Мариуполя № 3 и там принимали пациентов, хотя российские военные неоднократно утверждали, что взрыв произошел у роддома № 1, который на самом деле к тому моменту не работал с пациентами.

«Из интервью Марианны с Денисом российские чиновники выбрали отдельные, вырванные из контекста фразы, с помощью которых создали нарратив о том, что украинские солдаты якобы использовали Марианну и других беременных женщин в качестве живого щита», — пишет журналистка «Би-би-си». Ей в интервью Вышемирская говорит, что в здании, где она находилась, не было военных.

Ссылка скопирована!
21:37
20 мая

20 мая российские военные завершили разбор завалов и вывоз тел погибших из Драматического театра Мариуполя, утверждает советник мэра города Петр Андрющенко.

«Теперь мы никогда не узнаем, сколько на самом деле мирных мариупольцев были убиты русской бомбой в Драматическом театре. Погибшие похоронены под безымянными номерами в братской могиле в Мангуше», — написал Андрющенко в своем телеграм-канале.

4 мая агентство Associated Press писало, что в результате бомбардировки Драматического театра в Мариуполе 16 марта могли погибнуть до 600 человек.

Ссылка скопирована!
21:50
20 мая

Минобороны России заявило о «полном освобождении» территории «Азовстали», цитирует представителей ведомства РИА «Новости».

Подземные сооружения, где находились украинские военные, перешли под полный контроль российской армии, сообщают в Минобороны.

в Министерстве обороны утверждают, что с 16 мая сдались в плен 2439 бойцов полка «Азов» и украинских военнослужащих, заблокированных на территории завода «Азовсталь». 20 мая, по сообщениям ведомства, сдалась последняя группа — 531 человек.

Ссылка скопирована!
22:00
20 мая

Украинская прокуратура назвала еще одного подозреваемого в военных преступлениях россиянина. 

Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова написала на своей странице на Facebook, что 30-летний старший лейтенант Василий Литвиненко — командир роты 64-й отдельной мотострелковой бригады российской армии — подозревается в убийстве мирных жителей.

По словам Венедиктовой, Литвиненко командовал российскими солдатами, которые заняли село Липовка в Киевской области.

«Следствие установило, что во исполнение преступных приказов командира роты, подчиненные военнослужащие из автоматического огнестрельного оружия ранили безоружного гражданского пожилого мужчину прямо на его дворе. На этом они не остановились — вскоре захватчики из танка расстреляли дом, где был ранен ими житель. Он сгорел вместе с родным домом», — пишет генпрокурор Украины.

Ссылка скопирована!
22:48
20 мая

За последние сутки под обстрелами российской армии погибли трое мирных жителей Донбасса, еще 5 получили ранения, рассказал глава Донецкой военной администрации Павел Кириленко.

По его словам, военной администрации Донецка доподлинно известно о 400 мирных жителях, убитых в Донецкой области.

Ссылка скопирована!
23:24
20 мая

В результате дневного обстрела поселка Административный Куйбышевского района осколочное ранение получили 34-летняя женщина и 5-летняя девочка. Обе пострадавшие госпитализированы в лечебные учреждения, рассказал в своем телеграм-канале назначенный ДНР глава администрации поселка Алексей Кулемзин.

Ранее Кулемзин сообщал, что в Донецкой области подверглись обстрелу поселки Административный и Северный Куйбышевского района и пострадали двое мирных жителей, но подробностей не уточнял.

Ссылка скопирована!

Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!

Мы работаем благодаря вашей поддержке