Госдума приняла закон, который позволяет присваивать статус «иностранного агента» без финансирования из‑за рубежа
Госдума приняла закон, который позволяет присваивать статус «иностранного агента» без финансирования из‑за рубежа
29 июня 2022, 14:56

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который упрощает критерии для получения статуса «иностранного агента». Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Согласно поправкам, Минюст создаст единый реестр «иностранных агентов», а также будет вести единый реестр людей, «аффилированных» с ними. Сейчас у ведомства четыре аналогичных списка — НКО, СМИ, физических лиц и незарегистрированных объединений, — на их участников распространяются разные требования.

«Aффилированные» с «иностранными агентами» — это физлица, которые занимались «политической деятельностью», получали деньги от уже попавших в реестр Минюста людей и организаций или принимали участие в их деятельности — работали в НКО или публиковались в СМИ.

Для признания «иностранным агентом», говорится в законе, не нужно будет доказывать, что человек или организация финансируется из-за рубежа, а только «получать поддержку или находиться под иностранным влиянием» и «заниматься в России политической деятельностью, целенаправленным сбором сведений в области военной, военно-технической деятельности страны или распространением сообщений и материалов для неограниченного круга лиц».

Также «иностранные агенты» не смогут вести «просветительскую и педагогическую деятельность» для детей в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, производить информационную продукцию для несовершеннолетних, получать государственные деньги, быть экспертами государственной экологической экспертизы, работать на госслужбе, быть членами избирательных комиссий и выступать организаторами публичных мероприятий.

«Вмешательство было на протяжении всего времени существования Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Это вмешательство мы с вами ощущаем и сегодня со стороны США, Англии и со стороны других европейских государств. Каждая страна должна защищаться, если она думает о своем будущем», — сказал на обсуждении поправок председатель Госдумы Вячеслав Володин.

«Иноагент — это не наказание, это вообще не наказание, это статус такой», — добавил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

В середине июня Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал закон об «иностранных агентах» нарушающим права человека и присудил каждой из 73 НКО, которые обратились в ЕСПЧ девять лет назад, по десять тысяч евро компенсации. Однако Россия решила не выплачивать их, так как Госдума приняла поправки о неисполнении решений ЕСПЧ, вступивших в силу после исключения России из Совета Европы 16 марта.