Госдума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о «спецмерах» в экономике при военных операциях за рубежом
Госдума во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о «спецмерах» в экономике при военных операциях за рубежом
6 июля 2022, 16:43

Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, позволяющий вводить «специальные экономические меры» при «контртеррористических и иных операциях» за пределами России. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в условиях проведения Россией «контртеррористических и иных операций» за пределами страны «возникает краткосрочная повышенная потребность в ремонте вооружения и военной технике и обеспечении материально-техническими средствами».

В связи с этим предлагается вводить следующие меры: «временное расконсервирование мобилизационных мощностей и объектов», «разбронирование материальных ценностей государственного резерва», а также сверхурочную работу в «отдельных организациях». Кроме того, в случае введения «спецмер», заказчик сможет закупать товар у единственного поставщика при гособоронзаказе.

По данным аналитического проекта Oryx, который собирает информацию о военных потерях по открытым данным, к 28 июня Россия потеряла 4 462 единицы техники. Большинство из них — танки, бронированные машины и боевые машины пехоты.