Госдума решила провести внеочередное заседание из‑за «неотложных вопросов»; четыре дня назад депутаты ушли на каникулы
Госдума решила провести внеочередное заседание из‑за «неотложных вопросов»; четыре дня назад депутаты ушли на каникулы
10 июля 2022, 19:50

Совет Госдумы завтра, 11 июля, рассмотрит вопрос о внеочередном пленарном заседании, которое должно пройти 15 июля. Об этом говорится в телеграм-канале нижней палаты парламента.

«Необходимость внеочередного пленарного заседания связана с тем, что накопились вопросы, требующие неотложного решения. В том числе будут рассмотрены правительственные инициативы», — говорится в сообщении.

Источник в Госдуме рассказал «Коммерсанту», что заседание не связано со «специальной военной операцией», а «вызвано необходимостью принять ранее внесенные правительственные инициативы и решением некоторых кадровых вопросов».

Весенняя сессия Госдумы завершилась 6 июля. Ее председатель Вячеслав Володин сказал, что всего за полгода депутаты приняли 361 закон, «из них 35,2% — социально значимые». При этом на рассмотрении нижней палаты остались еще 1 203 инициативы. Осенняя сессия начнется 30 августа.

За день до летних каникул депутаты в том числе одобрили сроки от трех до восьми лет колонии за сотрудничество с иностранцами, направленное «против безопасности» России, разрешили водить «специальные экономические меры» при «контртеррористических и иных операциях» за рубежом и запретили распространять информацию о сделках в области внешней торговли, которая может повлечь введение санкций со стороны «недружественных» стран и компаний.