СК возбудил дело о «фейках» против депутата Хельги Пироговой через 40 минут после поручения Бастрыкина
СК возбудил дело о «фейках» против депутата Хельги Пироговой через 40 минут после поручения Бастрыкина

Следственный комитет возбудил уголовное дело о публичном распространении «фейков» об армии против новосибирского депутата Хельги Пироговой из-за твита о добровольцах, погибших на войне с Украиной. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Сегодня утром председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил «незамедлительно» возбудить уголовное дело (часть 1 статьи 207.3 УК) против Пироговой. По этой статье ей грозит штраф до 1,5 миллиона рублей либо до трех лет лишения свободы.

15 июля Пирогова прокомментировала текст «Медиазоны» о россиянах, которые заключили краткосрочный контракт с Минобороны и погибли в Украине. «Это просто невыразимо, хочется их всех оживить, сильно надавать по щщам и обратно пусть в могилы идут. А то зря, что ли, такие роскошные похороны устраивали», — написала она.

Бастрыкин 20 июля поручил проверить этот твит после обращения депутатов из Новосибирской области. Позднее Пирогова удалила пост, но его скриншот опубликовали во многих телеграм-каналах, в том числе в прокремлевских. 21 июля депутата задержали на благотворительном аукционе и составили на нее протокол о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Соратники Пироговой из «Коалиции Новосибирск 2020» сообщали, что она находится на четвертом месяце беременности.

Пирогова избралась в городской совет депутатов в 2020 году при поддержке основанного Алексеем Навальным проекта «Умное голосование».