Роскомнадзор заблокировал сайт журнала «НО» от редакции «Новой газеты»
Роскомнадзор заблокировал сайт журнала «НО» от редакции «Новой газеты»
24 июля 2022, 10:39

Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт «Новой рассказ-газеты» («НО»), созданной журналистами «Новой газеты». Об этом сообщает правозащитный проект «Роскомсвобода», который отслеживает изменения в реестре запрещенных сайтов.

Редакция «Новой газете» 15 июля объявила о запуске журнала-приложения с текстами от авторов газеты. Первый номер выпустили в pdf-версии, а также в печатной версии, которую можно было купить только на сайте «Новой».

«Мы продержались 7 дней и 9 часов. Письмо от РКН, в котором они проинформировали нас, что мы "не жильцы", пришло в субботу [23 июля] вечером. Через два часа началась блокировка. Утром в воскресенье кое-где сайт был еще доступен. А где-то висела стыдливая надпись "Подключение не защищено"», — прокомментировала это редакция «НО».

Сама «Новая газета» в марте приостановила работу после двух предупреждений Роскомнадзора, на основании которых ведомство могло через суд потребовать лишить их лицензии СМИ. Роскомнадзор также потребовал удалить с их сайта репортажи Елены Костюченко из Украины и еще несколько посвященных войне материалов.

Покинувшие Россию журналисты «Новой газеты» запустили новое издание — «Новая газета.Европа». Их сайт был заблокирован на территории России.