Минфин США ввел санкции против Александра Ионова, после заявления которого «Медузу» объявили «иностранным агентом»
Минфин США ввел санкции против Александра Ионова, после заявления которого «Медузу» объявили «иностранным агентом»
29 июля 2022, 19:03

Министерство финансов США внесло в санкционный список бывшего члена московской Общественной наблюдательной комиссии и главу «Антиглобалистского движения России» Александра Ионова. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Санкции также затронули учредительницу некоммерческой организации «Креативная дипломатия» Наталью Бурлинову, которая ранее работала в «Рособоронэкспорте» и дирекции международных программ «РИА Новости», а также преподавала курс «Международные отношения» в МГИМО и писала статьи об отношениях России и НАТО.

«Антиглобалистское движение» и «Креативная дипломатия» тоже попали под ограничения, как и организация «Ионов Трансконтинентал» и информационное агентство Stop-Imperialism.

Ионов в 2021 году объявил о создании «Общественного комитета по выявлению иностранного вмешательства». Незадолго до этого «Медузу» по заявлению активиста признали «иностранным агентом».

Также Ионов жаловался в СК на «Новую газету» и просил признать главного редактора «Важных историй» Романа Анина «иностранным агентом». После обращения Ионова американский Бард-колледж получил статус «нежелательной организации».