Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Новая вкладка» через два месяца после запуска
Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Новая вкладка» через два месяца после запуска
1 августа 2022, 19:40

Роскомнадзор заблокировал медиа «Новая вкладка». Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

Сайт проекта о жизни в российских регионах после начала войны в Украине запустился два месяца назад. Уведомление от регулятора редакция получила сегодня, 1 августа.

Причиной блокировки РКН назвал интервью c депутатом Верховного Хурала в Тыве — Эрес Кара-Сал записал видеообращение к Владимиру Путину и Сергею Шойгу с требованием остановить войну. Сейчас разговор с депутатом удален с сайта «Новой вкладки».

Позже редакция написала, что доступ к сайту после удаления материала восстановили, но контент все равно собираются перенести на другую платформу, так как опасаются новой блокировки.

Этим летом Роскомнадзор заблокировал сразу несколько недавно открывшихся медиа, в том числе медиа «Черту», «После» и «Верстку», которая заработала 26 апреля, а также сайт журнала «НО» от редакции «Новой газеты» — он попал под ограничения РКН спустя десять дней после запуска.

По данным правозащитного проекта «Роскомсвобода», который отслеживает реестр блокировок, с начала войны РКН заблокировал 5,3 тысячи сайтов, включая десятки российских и зарубежных СМИ. Некоторые из них прекратили работу после принятия закона о «фейках» об армии.