Бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова приговорили к 10 годам колонии по делу о взятке в три млрд рублей
Бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова приговорили к 10 годам колонии по делу о взятке в три млрд рублей
3 августа 2022, 16:08

Мосгорсуд заочно приговорил бывшего депутата Госдумы Вадима Белоусова к 10 годам колонии строгого режима и оштрафовал на 500 миллионов рублей по делу о взятке в три миллиарда рублей (часть 6 статьи 290 УК). Об этом сообщают РИА «Новости» и ТАСС.

Также бывшего политика на три года лишили права занимать определенные должности и медали «За заслуги перед Отечеством». Как отметили в пресс-службе московских судов, Белоусов не пришел на заседание. Адвокат объяснил это «занятостью [экс-депутата] и ранее запланированными рабочими встречами».

Теще Белоусова и главному бухгалтеру челябинской компании «Первый хлебокомбинат» Маргарите Бутаковой дали четыре года условно.

По версии следствия, с 2010 по 2014 год Белоусов вместе с Бутаковой и экс-губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем получили взятку на сумму более трех миллиардов рублей за предоставление подрядов на дорожное строительство. Уголовное дело против Белоусова возбудили только в 2018 году, после того, как его лишили неприкосновенности. Юревича еще в 2017 году объявили в розыск и заочно арестовали, так как он уехал из России.

Белоусов впервые стал депутатом Госдумы в 2011 году, тогда он избирался от «Единой России». Второй раз он попал в нижнюю палату парламента из списков «Справедливой России».