Свердловский облсуд заочно арестовал экс-губернатора Челябинской области Юревича, обвиняемого в получении взятки
Свердловский облсуд заочно арестовал экс-губернатора Челябинской области Юревича, обвиняемого в получении взятки
24 мая 2017, 16:13

Свердловский областной суд заочно арестовал на два месяца Михаила Юревича, губернатора Челябинской области в 2010-2014 годах, обвиняемого в получении взятки и подстрекательстве к клевете, передает РИА «Новости».

Суд отменил постановление Ленинского районного суда Екатеринбурга, который отклонил ходатайство следователя о заочном аресте, посчитав, что следователь не предоставил объективных свидетельств отказа Юревича вернуться в Россию по завершении лечения.

Следственный комитет 16 марта возбудил в отношении экс-губернатора уголовное дело «по факту получения взятки <...> от Виталия Тесленко, назначенного Юревичем на должность министра здравоохранения Челябинской области». На момент возможной передачи взяток Юревич занимал должность главы региона.

Через несколько дней после возбуждения дела следователь вынес постановление о привлечении Юревича в качестве обвиняемого по части 6 статьи 290 УК (получение взятки) и части 4 статьи 33, части 2 статьи 128.1 УК (подстрекательство к клевете). По версии следователей, губернатора регулярно получал взятки от Тесленко, их сумма составила 26 млн рублей. СК утверждает, что помимо этого он подстрекал своего заместителя Олега Грачева оклеветать председателя Челябинского областного суда. Речь идет об эфире Первого канала от декабря 2012 года. Через год по решению суда телеканал выпустил опровержение.

17 и 20 марта Юревич не пришел на допросы, но сообщил письменно, что находится в Израиле. Затем он не явился на допрос 10 апреля. Адвокат Юревича Игорь Трунов сослался на состояние здоровья своего клиента, а также предоставил следователям документы из медучреждения Лондона, согласно которым Юревич не может находиться под стражей из-за болезни. 5 мая он был объявлен в розыск.