Следствие попросило заочно арестовать экс‑депутата Госдумы Илью Пономарева по делу о «фейках» об армии
Следствие попросило заочно арестовать экс‑депутата Госдумы Илью Пономарева по делу о «фейках» об армии

В Коптевский районный суд Москвы поступило ходатайство об аресте очередного обвиняемого по статье о «фейках» об армии, такую информацию «Медиазона» обнаружила в картотеке суда.

Следствие просит арестовать Пономарева И. В. Вероятно, речь идет о бывшем депутате Госдумы Илье Пономареве. Ему вменяют распространении «фейков» об армии по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти (пункт «д» части 2 статьи 207.3 УК).

В пресс-службе суда уточнили РИА «Новости», что речь идет о заочном аресте или экстрадиции: «В суд поступило ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца с момента задержания на территории РФ или экстрадиции Ильи Владимировича Пономарева».

Илья Пономарев в 2014 году был единственным парламентарием, проголосовавшим против присоединения Крыма к России. Через год Пономарева лишили депутатской неприкосновенности, а затем он стал фигурантом уголовного дела о пособничестве в растрате (часть 5 статьи 33, часть 4 статьи 160 УК). По версии следствия, в 2010 году, когда Пономарев работал советником президента «Сколково», он заключил с фондом контракт на проведение научно-исследовательских работ. На них выделили 750 тысяч долларов, а Пономарев, считает следствие, потратил эти деньги ненадлежащим образом.

С 2014 года Пономарев живет не в России. В частности, он занялся бизнесом в Украине и получил там гражданство. С началом войны он вступил в территориальную оборону.

Обновлено в 18:34. Добавлен комментарий пресс-службы суда.