Суд в Москве прекратил дело депутата Константина Янкаускаса о «дискредитации» армии из‑за поста с молитвой Папы Римского о мире
Суд в Москве прекратил дело депутата Константина Янкаускаса о «дискредитации» армии из‑за поста с молитвой Папы Римского о мире

Зюзинский районный суд Москвы прекратил дело муниципального депутата района Зюзино Константина Янкаускаса о «дискредитации» армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП). Об этом из зала суда сообщает корреспондент «Медиазоны».

В августе на депутата составили протокол из-за поста в фейсбуке с молитвой Папы Римского о мире. В публикации были только слова понтифика, собственными комментариями Янкаускас ее не сопроводил.

По мнению майора Андрея Маева, составившего протокол, молитва «призывала к воспрепятствованию» использования российских войск в Украине. Янкаускас на суде не признал свою вину.

«Я не очень понимаю, что вообще говорить на суде. Как может молитва о мире и жизни кого-то дискредитировать? Это какой-то абсурд и реально попытка назвать белое черным», — говорил депутат об этом деле.

Адвокат Мария Эйсмонт настаивала, что за призывы к миру судить нельзя, потому что пацифизм не является запрещенной идеологией — в ней нет ни человеконенавистничества, ни дискриминации. Цитирование молитвы папы Франциска она назвала реализацией права на свободу слова.

Защита просила допросить в качестве свидетелей католического священника, который смог бы объяснить смысл высказываний Папы Римского, а также майора Маева. Суд отказал в ходатайствах, приобщив к материалам дела только распечатку ватиканских новостей, чтобы подтвердить, что речь в посте Янкаускаса шла именно о словах понтифика.

Изначально заседание должно было пройти 29 августа, но его перенесли на 1 сентября. Суд запрашивал решение об отказе по жалобе Янкаускаса, которому запретили участвовать в муниципальных выборах из-за «причастности к экстремистской организации "Штабы Навального"».