Суд в Москве аннулировал свидетельство о регистрации «Новой рассказ‑газеты»
Суд в Москве аннулировал свидетельство о регистрации «Новой рассказ‑газеты»
6 сентября 2022, 11:15

Басманный районный суд Москвы аннулировал свидетельство о регистрации «Новой рассказ-газеты», передает из зала суда корреспондент проекта «Свободное пространство».

По версии Роскомнадзора, издание не печаталось больше года. Регулятор установил это в ходе мониторинга 25 мая.

«Новая рассказ-газета» зарегистрирована 6 марта 2009 года, однако первый ее номер вышел в июле 2022 года.

«Мы считаем, что они не вышли в свет. Нет августовского экземпляра», — сказал сотрудник Роскомнадзора.

Представители редакции объяснили, что первый номер издания вышел в июле, о чем регулятор был уведомлен. Также на суде они показали несколько экземпляров «Новой рассказ-газеты», в том числе номер, вышедший в августе.

Вчера Басманный районный суд Москвы признал недействительно лицензию «Новой газеты». Как рассказали в Роскомнадзоре, поводом для иска стало то, что в 2006 году издание сменило учредителя редакции, но не предоставило в ведомство устав, как того требует закон «О СМИ».

В марте Роскомнадзор вынес «Новой газете» два предупреждения из-за упоминания «иностранных агентов» без маркировки. Два письменных предупреждения от Роскомнадзора за год являются основанием для аннулирования свидетельства о регистрации СМИ.

Тогда же регулятор потребовал удалить с сайта «Новой газеты» репортажи журналистки Елены Костюченко из Херсона и Николаева. За текст про Херсон издание оштрафовали на 350 тысяч рублей по статье о «фейках».