Владимирцы оспорили в суде переименование улицы в честь генерала, погибшего в Украине
Владимирцы оспорили в суде переименование улицы в честь генерала, погибшего в Украине
8 сентября 2022, 15:23

Жители улицы Парижской Коммуны во Владимире, несогласные с переименованием ее в улицу погибшего в Украине генерала Романа Кутузова, подали коллективный иск во Владимирский областной суд. Об этом пишет издание «Чеснок».

Заявление подписали 49 человек, а ответчиком выступает Владимирский городской совет.

Истцы указали, что решение о переименовании улицы было принято с нарушением процедуры и противоречит уставу города. Кроме того, в процессе переименования не было учтено мнение жителей, а топонимическая комиссия нарушила положение о наименовании улиц, запрещающее использовать генитивные конструкции.

Улицу Парижской Коммуны переименовали в конце июля единогласным решением городского совета Владимира. Иные варианты увековечивания памяти Романа Кутузова не обсуждались. Жители улицы и коммунисты обращались к временному исполняющему обязанности губернатора области Александру Авдееву с просьбой отменить решение городских депутатов.

Издание «Чеснок» писало, что изменение названия приведет к неудобствам для местных жителей: смене паспортов и документов о праве собственности. Председатель областного комитета КПРФ Антон Сидорко и вовсе считает, что власти проводят «декоммунизацию».

«Увековечивать память героев, параллельно проводя декоммунизацию — это неверный путь. Писать новую страницу истории, вырывая страницы прошлого, — большая ошибка», — сказал он.

В июне площадь у посольства США в Москве назвали в честь самопровозглашенной ДНР. Бюджетников заставляли голосовать за этот вариант на сайте «Активный гражданин». Позже территорию у посольства Великобритании в Москве власти переименовали в честь самопровозглашенной ЛНР.