Суд в Челябинске признал анархистскую организацию «Народная самооборона» террористической и запретил ее в России
Суд в Челябинске признал анархистскую организацию «Народная самооборона» террористической и запретил ее в России
12 сентября 2022, 14:33

Челябинский областной суд признал террористической и запретил в России анархистскую организацию «Народная самооборона», передает корреспондент ТАСС с заседания.

В материалах дела говорится, что участники движения осуществляют террористические и экстремистские действия». Всего в нем состоят более 400 человек, которые провели около 200 акций, сказала судья. Она добавила, что ответчик не явился в суд.

ТАСС уточняет, что деятельность «Народной самообороны» выявили сотрудники Управления ФСБ по Челябинской области.

Волна преследований сторонников «Народной самообороны» началась в 2018 году, когда 17-летний студент Михаил Жлобиций подорвал себя в приемной архангельского управления ФСБ. Правоохранительные органы связывали взрыв с деятельностью анархистского движения.

Следствие также называло участником «Народной самообороны» аспиранта мехмата МГУ Азата Мифтахова, которому 18 января 2021 года суд в Москве назначил шесть лет колонии общего режима по делу о разбитом окне в офисе «Единой Росcии».

Другие фигуранты этого дела, которые, как и математик, рассказывали о пытках и требованиях признать свою причастность к организации, получили условные сроки. В ноябре прошлого года Мифтахова поставили на учет в колонии как склонного к терроризму.